当前位置:首页 > 互动交流 > 留言详细

互动交流

留言详细
姓名: 郭海龙
标题: 万祥紫苑物业费定价依据
内容:
物业费定价是按照市场定价还是政府指导价?定价的依据和标准是什么?如果对定价过高有异议如何解决?物业公司需要资质吗?万祥紫苑的物业有资质吗?
咨询时间:
2021-09-03 00:59:40
处理状态:
已处理
回复内容:
您好:目前我市物业服务收费按照《河南省人民政府关于进一步深化价格改革的意见》 (豫政 〔2015〕35号)之规定“放开非保障性住房物业服务收费,实行市场调节价。”市价格主管部门发改委未出台相关物业服务收费指导价。每个住宅小区的物业服务收费按照《物业服务合同》的约定执行。如果存在不按照《物业服务合同》约定执行收费的,可以向市场监管部门举报调查处理。2017年,国家取消了物业服务企业 资质审批,目前,物业服务企业取得营业执照后,进行网上备案即可承接物业项目。
处理时间: 2021-09-06 09:11:55
网站声明 | 联系我们 | 网站留言
鹤壁市住房和城乡建设局主办 鹤壁市住房和城乡建设局建设与维护
地址:淇滨区淇滨大道197号 联系方式:0392-3386012 豫ICP备05010383号 2014版权所有
网站标识码:4106000039 豫公网安备 41061102000156号